Contenuto principale

pon

Circolari Settembre 2019




 n. 42 Corso Italiano L2 - Adesione e test 
 n. 41 Mobilità Eurodesk - Seminario 30 settembre - 4ªF 
 n. 40 Assemblea sindacale ATA in orario di servizio - 2 ottobre 2019
 n. 39 Pubblicazione graduatoria definitiva per l’accesso al comodato d’uso dei libri di testo a.s. 2019/2020 
 n. 38  Trasmissione nominativo RSPP e Organigramma per l’a.s. 2019/2020 dei Servizi Antincendio e Primo Soccorso 
 n. 37  Funzione strumentale per l’Orientamento: candidatura
 n. 36 Rilevazione esito test di ingresso Italiano - Inglese - Matematica (All. 1)
 n. 35 Campionato Nazionale delle Lingue, 10ª Edizione - Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
 n. 34 Accoglienza classi prime E-G-I-L- 26 settembre – Orto botanico
 n. 33 Accoglienza classi prime A-C - D-N - 25 settembre – Orto botanico
 n. 32 "Mi Lego al territorio” classi 1ª B -1ªH - 26 settembre
 n. 31 Accoglienza classi prime B-F-H-M - 24 settembre –Orto botanico

 n. 30 Pubblicazione graduatoria provvisoria per l’accesso al comodato d’uso dei libri di testo a.s. 2019/2020
 n. 29 “Export  Training 2019”- 4ªS- 26 settembre
 n. 28 Studenti stranieri: corso di Italiano L2
 n. 27 Nomina e compiti docenti coordinatori e segretari CdC 2019-2020 (All. 1)

 n. 26 Accoglienza classi prime sede via Cabras - 20 settembre: cinema
 n. 25 Formazione Seminariale "Favorire un maggior benessere nelle relazioni docente-discente nelle scuole e nelle famiglie"  (All. 1 - All. 2 - All. 3)
 n. 24 Competizione "Io Non Cado nella Rete"

 n. 23 Accoglienza classi prime sede via Ciusa - 19 settembre: cinema
 n. 22 Versamento premio per Assicurazione con Ambiente Scuola – A.S. 2019/2020
 n. 21 Sciopero nazionale comparto scuola 27 settembre 2019
 n. 20  Sciopero nazionale comparto scuola personale ATA e ITP del 18 settembre 2019
 n. 19 Convocazione C.d.C 1D-2D-1B-3G
 n. 18 Orario provvisorio delle lezioni dal 16 settembre  (Orario)
 n. 17 Orario provvisorio delle lezioni dal 13 settembre al 14 settembre 2019  (Orario)
 n. 16 Accoglienza classi prime – Presentazione del programma  (All. 1)
 n. 15 ELENCHI CLASSI TERZE 2019-2020 (Classi Ciusa - Classi Cabras)
 n. 14 ELENCHI CLASSI PRIME 2019-2020 (Classi Ciusa - Classi Cabras)
 n. 13  Disponibilità per ore aggiuntive di insegnamento (oltre le 18 ore settimanali di cattedra)  (All. 1)
 n. 12 Registro elettronico ARGO

 n. 11 Verbale n. 1 Collegio dei docenti 02/09/2019
 n. 10 Piano annuale delle attività
 n. 9 Autorizzazione allo svolgimento della libera professione per l’anno scolastico 2019/20 e Richiesta di autorizzazione preventiva al conferimento di incarichi ai dipendenti dell’istituto da parte di altri soggetti pubblici e privati  (All. 1)
 n. 8 Collegio dei Docenti – Commissioni – Dipartimenti – Convocazione
 n. 7 Corso Cambridge – convocazione genitori
 n. 6 Fruizione dei permessi di cui alla L. 104/92 e ss.mm.ii.  (All. 1)
 n. 5 Modalità d’ingresso 1°giorno di lezione e incontro con i genitori
 n. 4 Desiderata 2109-2020
 n. 3 Dislocazione aule riunioni dipartimenti sede v. Ciusa e sede v. Cabras
 n. 2 Dipartimenti disciplinari - Convocazione
 n. 1 Progetto TRAINING FOR WORK – Convocazione studenti e genitori